Inglaterra e País de Gales — Anatomia de 1,1 milhão de táticas de uso da força

Por IRC Braddock, 20 Setembro, 2026

COMBATIVES · RESEARCH · ENGLAND & WALES

Uso da força: o que aparece quando 812 mil registros são cruzados.

A estatística oficial mostra quantas vezes uma tática foi registrada. Os microdados permitem ir além: observar quais técnicas aparecem juntas, em quais contextos e com quais resultados.

812.447 relatórios oficiais · abril de 2024 a março de 2025
1.146.016 TÁTICAS REGISTRADAS
719.502 TÁTICAS DE CONTENÇÃO
41.156 RELATÓRIOS COM LESÃO DA PESSOA
27.496 RELATÓRIOS COM LESÃO POLICIAL

ANTES DOS NÚMEROS

Relatório não é pessoa. Tática não é ocorrência.

Um relatório representa um policial e uma pessoa. Uma única intervenção pode gerar vários relatórios e cada relatório pode registrar várias táticas.

315.827 RELATÓRIOS COM DADOS SUFICIENTES PARA A ESTIMATIVA OFICIAL
230.462 PESSOAS ESTIMADAS NESSE SUBCONJUNTO
73 PESSOAS PARA CADA 100 RELATÓRIOS
84 CAMPOS NA BASE ABERTA ANALISADA

CONTROLE FÍSICO

719.502 táticas de contenção.

Algema cooperativa
 
380.702
Algema não cooperativa
 
188.375
Ground restraint
 
96.580
Limb/body restraint
 
47.938

As categorias podem coexistir no mesmo relatório.

ANÁLISE DOS MICRODADOS · COMBINAÇÕES

Uma técnica isolada conta apenas parte da ocorrência.

As linhas abaixo representam combinações exatas entre cinco variáveis de controle físico: algema cooperativa, algema não cooperativa, técnicas desarmadas, ground restraint e limb/body restraint.

 

CombinaçãoRelatóriosLesão pessoaLesão policialHospital
Algema cooperativa somente331.8340,8%0,3%1,5%
NCH somente68.5685,5%3,3%5,4%
Unarmed somente125.6415,6%4,5%6,5%
Ground somente20.2697,0%4,3%8,4%
Ground + Unarmed17.64311,6%9,5%7,0%
NCH + Unarmed60.71312,3%8,5%6,8%
NCH + Ground14.89213,5%8,1%8,2%
NCH + Ground + Unarmed17.42619,4%13,1%7,3%

 

Algema cooperativa somente

Relatórios331.834
Lesão pessoa0,8%
Lesão policial0,3%
Hospital1,5%

NCH somente

Relatórios68.568
Lesão pessoa5,5%
Lesão policial3,3%
Hospital5,4%

Unarmed somente

Relatórios125.641
Lesão pessoa5,6%
Lesão policial4,5%
Hospital6,5%

Ground somente

Relatórios20.269
Lesão pessoa7,0%
Lesão policial4,3%
Hospital8,4%

Ground + Unarmed

Relatórios17.643
Lesão pessoa11,6%
Lesão policial9,5%
Hospital7,0%

NCH + Unarmed

Relatórios60.713
Lesão pessoa12,3%
Lesão policial8,5%
Hospital6,8%

NCH + Ground

Relatórios14.892
Lesão pessoa13,5%
Lesão policial8,1%
Hospital8,2%

NCH + Ground + Unarmed

Relatórios17.426
Lesão pessoa19,4%
Lesão policial13,1%
Hospital7,3%

7,0% → 19,4%

Lesão aparece em 7,0% dos registros com ground isolado dentro desse conjunto de variáveis. Quando ground, algemamento não cooperativo e técnicas desarmadas aparecem juntos, são 19,4%.

Associação, não causalidade. A base não informa qual técnica produziu a lesão nem reconstrói a ordem das ações.

LESÃO DA PESSOA · MICRODADOS

A proporção cresce conforme muda a composição do controle físico.

Algema cooperativa
 
0,8%
NCH somente
 
5,5%
Unarmed somente
 
5,6%
Ground somente
 
7,0%
Ground + Unarmed
 
11,6%
NCH + Unarmed
 
12,3%
NCH + Ground
 
13,5%
NCH + Ground + Unarmed
 
19,4%

CONTROLE FÍSICO COMPLEXO

Quando quatro elementos aparecem juntos.

Foram encontrados 3.863 relatórios contendo simultaneamente algemamento não cooperativo, ground restraint, limb/body restraint e técnicas desarmadas.

3.863 RELATÓRIOS
18,7% LESÃO DA PESSOA
16,7% LESÃO POLICIAL
14,2% HOSPITALIZAÇÃO
70,6% PRISÃO
4,9% PESSOA E POLICIAL LESIONADOS

IDADE × GROUND RESTRAINT

Fixando a técnica, a idade muda o resultado observado.

Aqui o denominador não é toda a faixa etária. São apenas os relatórios em que ground restraint foi registrado.

<11
117
 
7,7%
11–17
9.819
 
8,5%
18–34
50.755
 
12,6%
35–49
29.623
 
14,2%
50–64
5.641
 
16,8%
65+
302
 
17,5%

12,6% → 17,5%

Entre adultos, a proporção de registros com lesão aumenta nas faixas etárias sucessivas quando ground restraint está presente.

O grupo 65+ contém apenas 302 registros com ground restraint. A diferença deve ser lida junto com o tamanho do grupo.

POSSE DE ARMA × PERFIL TÁTICO

Quando uma arma é registrada, a composição das táticas muda.

Sem possession of weapon

Ground restraint 12,3%
Unarmed skills 35,1%
Algema não cooperativa 23,6%
CED 1,7%
Spray utilizado 1,5%
Firearms 0,1%

Possession of weapon

Ground restraint 9,2%
Unarmed skills 26,1%
Algema não cooperativa 20,7%
CED 18,8%
Spray utilizado 2,0%
Firearms 4,8%

CED: 1,7% → 18,8%

A presença registrada de arma está associada a uma composição tática muito diferente: mais CED e firearms e menor presença proporcional de ground restraint e técnicas desarmadas.

O padrão é compatível com uma mudança na forma de intervenção. A base, sozinha, não permite determinar a decisão tática que produziu essa distribuição.

MENTAL HEALTH · IMPACT FACTOR

O contexto também muda o perfil da intervenção.

Sem mental health

Ground restraint 9,8%
Algema não cooperativa 20,2%
Unarmed skills 29,7%
Lesão pessoa 4,4%
Hospitalização 2,4%
Prisão 73,7%

Mental health presente

Ground restraint 18,0%
Algema não cooperativa 31,9%
Unarmed skills 45,8%
Lesão pessoa 6,9%
Hospitalização 11,5%
Prisão 59,9%

Hospitalização: 2,4% → 11,5%

Hospitalização aparece quase 4,8 vezes mais frequentemente quando mental health está registrado como impact factor. Isso não significa que a força tenha provocado a hospitalização.

PESSOA + POLICIAL LESIONADOS

5.550 relatórios registram lesão dos dois lados.

Unarmed skills
 
74,7%
NCH
 
56,9%
Ground restraint
 
38,6%
Limb/body restraint
 
13,8%
Prisão
 
81,4%

74,7% registram técnicas desarmadas.

Quando pessoa e policial aparecem lesionados no mesmo relatório, as técnicas de contato físico são frequentes. Isso pode funcionar como marcador de ocorrências fisicamente mais conflituosas, não como prova de causalidade.

MENORES DE 11 ANOS

995 relatórios. O número exige contexto.

536 UNARMED SKILLS · 53,9%
117 GROUND RESTRAINT · 11,8%
90 NCH · 9,0%
86 LIMB/BODY · 8,6%
23 LESÃO DA PESSOA · 2,3%
69 LESÃO POLICIAL · 6,9%
49 HOSPITALIZAÇÃO · 4,9%
413 MENTAL HEALTH · 41,5%

9 registros com CED. Nenhuma descarga.

Também houve dois registros de firearms aimed, sem disparo. Contar apenas “uso de TASER” ou “uso de arma” apagaria essa diferença.

CED / TASER

Apresentar não é disparar.

Non-discharge

30.308

aproximadamente 91% dos registros com CED.

Discharge

2.561

aproximadamente 8% dos registros.

Aimed
 
8.846
Red-dot
 
17.843
Arced
 
411
Fired
 
2.519

Hospitalização: 6,2% × 19,1%

Hospitalização aparece em 6,2% dos registros de CED non-discharge e 19,1% dos registros de discharge. A diferença descreve os registros; não demonstra que a descarga causou a hospitalização.

O QUE A BASE AINDA NÃO MOSTRA

Para entender a ocorrência, falta a sequência.

Os microdados registram elementos que coexistem. Não reconstruem precisamente o movimento entre eles.

01 Antes ambiente · comportamento · álcool · drogas · arma
02 Contato cooperação · resistência · fuga · agressão
03 Transição desequilíbrio · queda · entrada no solo
04 Controle posição · membros · corpo · algemamento
05 Resultado prisão · lesão · atendimento · hospital

A pergunta que o banco não consegue responder sozinho:

em que momento a lesão ocorreu — antes do contato, durante resistência, em golpe, queda, impacto no solo, contenção, algemamento ou outra ação?

LEITURA DOS RESULTADOS

Coocorrência não é causalidade.

Quando uma tática e uma lesão aparecem no mesmo relatório, sabemos que foram registradas na mesma ocorrência policial. Não sabemos, apenas por isso, que uma produziu a outra.

O banco permite

Contar, cruzar variáveis, identificar combinações, comparar proporções e localizar padrões que merecem investigação.

O banco não permite sozinho

Reconstruir a sequência completa da intervenção ou atribuir uma lesão a uma técnica específica quando várias ações aparecem no mesmo registro.

FONTES E MÉTODO

Fonte primária: Home Office — Police use of force statistics, England and Wales: April 2024 to March 2025, second edition, publicada em 4 June 2026.

Base: Police use of force statistics, England and Wales — open data table 2024/25, 812.447 registros e 84 campos.

Análise: cruzamentos descritivos dos microdados oficiais. Percentuais apresentados como associação entre variáveis presentes no mesmo relatório, salvo quando indicado de outra forma.

Relatório, tabelas e dados oficiais — Home Office 

User Guide — definições e metodologia